第1回 そろばんキッズ大会

平成30年9月23日(日・祝)に、第1回日本珠算連盟富山支部そろばんキッズ大会が開催されました。

キッズ大会(全体)

この大会は当支部オリジナルの大会で、支部が設立50年を迎え、新たな出発をする意味も含め
様々な方の力を借りて第1回目という形で開催することができました。

過去に様々な大会を経験しているスタッフですが、支部オリジナルで第1回目となると緊張の連続でしたが、
何とか大会を運営することができました。

この場をお借りして、運営スタッフの皆様、そして何より、当支部の活動にご賛同いただきお子様を
参加させてくださった保護者様にお礼を申し上げ、以下に今回の大会の結果を掲載させていただきます。

はなまるキッズ大賞

<はなまるキッズ大賞>
 ・小学校1年生以下の部
   鈴木 伶奈 (穴田珠算塾)
   髙島 えみり (YAYOIスクール)
   荻原 蒼太 (YAYOIスクール)
   二上 星佑 (わかば珠算教室)

 ・小学校2年生の部
   酒井 海緒 (YAYOIスクール)
   覚王 理央 (YAYOIスクール)

 ・小学校3年生の部
   室谷 勇仁 (YAYOIスクール)
   津幡 紋李 (YAYOIスクール)
   杉田 愛梨 (YAYOIスクール)

*はなまるキッズ大賞とは、全問正解者(満点)の生徒に授与される賞です。

キッズ大会に参加された選手のみなさん、ご苦労様でした。
見事、はなまるキッズ大賞を受賞されたみなさん、おめでとうございます。

また第2回目にお会いしましょう!!

第51回 日本珠算連盟富山支部珠算競技大会 結果

平成30年9月9日(日)に、当支部主催の競技大会が行われました。

第51回 選手宣誓

第51回 会場風景

今回の大会は、富山支部が設立50年を迎え「新たな出発」という意味と、今後の大会の展開も考慮して
今までとは少し形式を変えて開催いたしました。

高校・一般の部まで設け、大会に参加していただける枠を広げました。
まだまだこの形式に慣れていないこと、宣伝が浸透していないことなど課題はありますが、
新しい形、そしてこの形が発展していくように今後も運営していこうと思います。

以下に大会の結果を掲載いたします。

<個人総合競技>
第51回 個人総合
-高校の部-
 第1位 前馬 ほのか (わかば珠算教室)

-中学校の部-
 第1位 廣瀬 優香 (わかば珠算教室)
 第2位 河原 成美 (わかば珠算教室)
 第3位 岩田 東子 (たちばな珠算教室)

-小学6年生の部-
 第1位 安谷 空菜 (たちばな珠算教室)
 第2位 住和 里桜 (たちばな珠算教室)
 第3位 北村 瑛伸 (たちばな珠算教室)

-小学5年生の部-
 第1位 上保 しほ (YAYOIスクール)
 第2位  源 薫子 (たちばな珠算教室)
 第3位 横田 歓多 (たちばな珠算教室)

-小学4年生の部-
 第1位 伊東 亮哉 (たちばな珠算教室)
 第2位 小林 莉子 (YAYOIスクール)
 第3位 鈴木 美央 (穴田珠算塾)

-小学3年生の部-
 第1位 室谷 勇仁 (YAYOIスクール)
 第2位 大江 起生 (たちばな珠算教室)
 第3位 荒木 駿之介(たちばな珠算教室)

-小学2年生の部-
 第1位 亀卦川 瑛仁(たちばな珠算教室)
 第2位 酒井 海緒 (YAYOIスクール)
 第3位 谷井 梨真 (中保珠算塾)

-小学1年生以下の部-
 第1位 荒木 謙伸 (たちばな珠算教室)
 第2位 山﨑 雅将 (西田珠算塾)
 第3位  林 香歩 (たちばな珠算教室)

<種目別競技、読上暗算>
第51回 読上暗算
-高校・一般の部-
 第1位 前馬 ほのか (わかば珠算教室)

-中学校の部-
 第1位 森田 匠 (たちばな珠算教室)
 第2位 河原 成美 (わかば珠算教室)
 第3位 廣瀬 優香 (わかば珠算教室)

-小学校第1部(5・6年生の部)-
 第1位 安谷 空菜 (たちばな珠算教室)
 第2位 住和 里桜 (たちばな珠算教室)
 第3位 小林 浩輔 (わかば珠算教室)

-小学校第2部(4年生以下の部)-
 第1位 大江 起生 (たちばな珠算教室)
 第2位 伊東 亮哉 (たちばな珠算教室)
 第3位 室谷 勇仁 (YAYOIスクール)

<種目別競技、読上算>
第51回 読上算
-高校・一般の部-
 第1位 前馬 ほのか (わかば珠算教室)

-中学校の部-
 第1位 河原 成美 (わかば珠算教室)
 第2位 前澤 佐紀 (たちばな珠算教室)
 第3位 廣瀬 優香 (わかば珠算教室)

-小学校第1部(5・6年生の部)-
 第1位 河原 結衣 (わかば珠算教室)
 第2位 河原 彩結 (わかば珠算教室)
 第3位 安谷 空菜 (たちばな珠算教室)

-小学校第2部(4年生以下の部)-
 第1位 鈴木 美央 (穴田珠算塾)
 第2位 室谷 勇仁 (YAYOIスクール)
 第3位 伊東 亮哉 (たちばな珠算教室)

以上

選手の皆さん、たいへんご苦労様でした。
入賞された選手の皆さん、おめでとうございました。

9月23日(日・祝)はいよいよ第1回目のキッズ大会です。
キッズ大会の結果も改めて報告いたしますのでお楽しみに!
(ちびっこ選手の皆さん、頑張りましょう‼)

1級合格者表彰がありました

平成27年12月27日、富山商工会議所において、珠算検定1級合格者の表彰式がありました。
今回、合格された皆様、おめでとうございます。

1級合格者表彰-1

1級合格者表彰-2

1級合格者表彰-3

大会・検定の結果・実績

ソロピカそろばん教室では、多数の大会開催を行なっており、毎回段位取得者を輩出しています。
お子さんたちのチャレンジする場があり、みなさん目標を持ってトライしています。

<2018年全国そろばんコンクール>
個人成績表

・小学校1年生以下の部
  第1位 荒木 謙伸(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 山﨑 雅将(西田珠算塾、富山大学人間発達科学部附属小学校)

・小学校2年生の部
  第1位 亀卦川 瑛仁(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第2位 品川 颯汰(島田珠算塾、光陽小学校)
  第3位 岸谷 律冶(汐海珠算学習塾、杉原小学校)

・小学校3年生の部
  第1位 室谷 勇仁(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 荒木 駿之介(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第3位 大江 起生(たちばな珠算教室、柳町小学校)

・小学校4年生の部
  第1位 鈴木 美央(穴田珠算塾、荻浦小学校)
  第2位 伊東 亮哉(たちばな珠算教室、奥田小学校)
  第3位 若林 真侑子(島田珠算塾、藤ノ木小学校)

・小学校5年生の部
  第1位 上保 しほ(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 横田 歓多(たちばな珠算教室、東部小学校)
  第3位  源 薫子(たちばな珠算教室、芝園小学校)

・小学校6年生の部
  第1位 安谷 空菜(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第2位 住和 里桜(たちばな珠算教室、藤ノ木小学校)
  第3位 大山 力樹(島田珠算塾、芝園小学校)

 

——————————————————————————————————

  

<2018年全国あんざんコンクール>
個人成績発表

・小学校1年生以下の部
  第1位 荒木 謙伸(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 山﨑 雅将(西田珠算塾、富山大学人間発達科学部附属小学校)

・小学校2年生の部
  第1位 亀卦川 瑛仁(たちばな珠算教室、柳町小学校)

・小学校3年生の部
  第1位 室谷 勇仁(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 大江 起生(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第3位 荒木 駿之介(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属小学校)

・小学校4年生の部
  第1位 伊東 亮哉(たちばな珠算教室、奥田小学校)
  第2位 鈴木 美央(穴田珠算塾、荻浦小学校)
  第3位 早勢 凛(穴田珠算塾、荻浦小学校)

・小学校5年生の部
  第1位 横田 歓多(たちばな珠算教室、東部小学校)
  第2位 上保 しほ(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第3位 村元 愛唯(島田珠算塾、山室中部小学校)

・小学校6年生の部
  第1位 安谷 空菜(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第2位 伊東 由貴(たちばな珠算教室、奥田小学校)
  第3位 住和 里桜(たちばな珠算教室、藤ノ木小学校)

・中学校1年生の部
  第1位 金子 日向子(島田珠算塾、東部中学校)
  第2位  堀 真太朗(中保珠算塾、西部中学校)
  第3位 山田 結葵(YAYOIスクール、大泉中学校)

・中学校2年生の部
  第1位 河原 成美(わかば珠算教室、射・大門中学校)
  第2位 前澤 佐紀(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属中学校)
  第3位 吉藤 葵(YAYOIスクール、南部中学校)

・中学校3年生の部
  第1位 岡田 拓也(たちばな珠算教室、速星中学校)
  第2位 森田 匠(たちばな珠算教室、片山学園中学校)
  第3位 永口 真白(たちばな珠算教室、速星中学校)

・高校生の部
  第1位 竹田 果林(たちばな珠算教室、中部高校)
  第2位 高島 有以(富山商業高校、富山商業高校)
  第3位 田巻 優奈(富山商業高校、富山商業高校)

・一般の部Ⅰ(50歳未満)
  第1位 山田 美雪(富山商業高校、富山商業高校教諭)
  第2位 前川 沙織(島田珠算塾、島田珠算塾)
  第3位 村上 昌隆(YAYOIスクール、YAYOIスクール)

——————————————————————————————————-

<2017年全国そろばんコンクール(富山支部大会)>
個人成績発表

・小学校1年生以下の部
  第1位 山﨑 雅将(西田珠算塾、めぐみ幼稚園)

・小学校2年生の部
  第1位 室谷 勇仁(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部付属小学校)
  第2位 大江 起生(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第3位 荒木 駿之介(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部付属小学校)

・小学校3年生の部
  第1位 小林 莉子(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部付属小学校)
  第2位 
  第3位 若林 真侑子(島田珠算塾、藤ノ木小学校)

・小学校4年生の部
  第1位 上保 しほ(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部付属小学校)
  第2位 柵 このみ(YAYOIスクール、東部小学校)
  第3位 横田 歓多(たちばな珠算教室、東部小学校)

・小学校5年生の部
  第1位 
  第2位
  第3位 安谷 空菜(たちばな珠算教室、柳町小学校)

・小学校6年生の部
  第1位 金子 日向子(島田珠算塾、東部小学校)
  第2位 甲谷 帆南(森本珠算教室、広田小学校)
  第3位 中嶋 沙彩(穴田珠算塾、萩浦小学校)

・中学校1年生の部
  第1位 河原 成美(わかば珠算教室、大門中学校)
  第2位 沢田 夢渚(たちばな珠算教室、東部中学校)
  第3位 前澤 佐紀(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部付属中学校)

・中学校2年生の部
  第1位 廣瀬 優香(わかば珠算教室、大門中学校)
  第2位 岡田 拓也(たちばな珠算教室、速星中学校)
  第3位 森田 匠(たちばな珠算教室、片山学園中学校)

・高校生の部
  第1位

・一般の部Ⅰ(50歳未満)
  第1位 前川 沙織(島田珠算塾、島田珠算塾)
  第2位 村上 昌隆(YAYOIスクール、YAYOIスクール)

                                  以上

なお、各部で順位空席は掲載許可を得ることができなかったため、空欄としております。
(上記掲載者はご本人ならびに、保護者の掲載許可を得られた方です。)

■段位認定試験認定者数

<珠算>
平成28年6月  18名
平成28年10月  16名
平成29年2月  21名

<暗算>
平成28年6月  15名
平成28年10月  15名
平成29年2月  18名