大会・検定の結果・実績

ソロピカそろばん教室では、多数の大会開催を行なっており、毎回段位取得者を輩出しています。
お子さんたちのチャレンジする場があり、みなさん目標を持ってトライしています。

<2018年全国そろばんコンクール>
個人成績表

・小学校1年生以下の部
  第1位 荒木 謙伸(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 山﨑 雅将(西田珠算塾、富山大学人間発達科学部附属小学校)

・小学校2年生の部
  第1位 亀卦川 瑛仁(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第2位 品川 颯汰(島田珠算塾、光陽小学校)
  第3位 岸谷 律冶(汐海珠算学習塾、杉原小学校)

・小学校3年生の部
  第1位 室谷 勇仁(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 荒木 駿之介(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第3位 大江 起生(たちばな珠算教室、柳町小学校)

・小学校4年生の部
  第1位 鈴木 美央(穴田珠算塾、荻浦小学校)
  第2位 伊東 亮哉(たちばな珠算教室、奥田小学校)
  第3位 若林 真侑子(島田珠算塾、藤ノ木小学校)

・小学校5年生の部
  第1位 上保 しほ(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 横田 歓多(たちばな珠算教室、東部小学校)
  第3位  源 薫子(たちばな珠算教室、芝園小学校)

・小学校6年生の部
  第1位 安谷 空菜(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第2位 住和 里桜(たちばな珠算教室、藤ノ木小学校)
  第3位 大山 力樹(島田珠算塾、芝園小学校)

 

——————————————————————————————————

  

<2018年全国あんざんコンクール>
個人成績発表

・小学校1年生以下の部
  第1位 荒木 謙伸(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 山﨑 雅将(西田珠算塾、富山大学人間発達科学部附属小学校)

・小学校2年生の部
  第1位 亀卦川 瑛仁(たちばな珠算教室、柳町小学校)

・小学校3年生の部
  第1位 室谷 勇仁(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第2位 大江 起生(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第3位 荒木 駿之介(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属小学校)

・小学校4年生の部
  第1位 伊東 亮哉(たちばな珠算教室、奥田小学校)
  第2位 鈴木 美央(穴田珠算塾、荻浦小学校)
  第3位 早勢 凛(穴田珠算塾、荻浦小学校)

・小学校5年生の部
  第1位 横田 歓多(たちばな珠算教室、東部小学校)
  第2位 上保 しほ(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部附属小学校)
  第3位 村元 愛唯(島田珠算塾、山室中部小学校)

・小学校6年生の部
  第1位 安谷 空菜(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第2位 伊東 由貴(たちばな珠算教室、奥田小学校)
  第3位 住和 里桜(たちばな珠算教室、藤ノ木小学校)

・中学校1年生の部
  第1位 金子 日向子(島田珠算塾、東部中学校)
  第2位  堀 真太朗(中保珠算塾、西部中学校)
  第3位 山田 結葵(YAYOIスクール、大泉中学校)

・中学校2年生の部
  第1位 河原 成美(わかば珠算教室、射・大門中学校)
  第2位 前澤 佐紀(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部附属中学校)
  第3位 吉藤 葵(YAYOIスクール、南部中学校)

・中学校3年生の部
  第1位 岡田 拓也(たちばな珠算教室、速星中学校)
  第2位 森田 匠(たちばな珠算教室、片山学園中学校)
  第3位 永口 真白(たちばな珠算教室、速星中学校)

・高校生の部
  第1位 竹田 果林(たちばな珠算教室、中部高校)
  第2位 高島 有以(富山商業高校、富山商業高校)
  第3位 田巻 優奈(富山商業高校、富山商業高校)

・一般の部Ⅰ(50歳未満)
  第1位 山田 美雪(富山商業高校、富山商業高校教諭)
  第2位 前川 沙織(島田珠算塾、島田珠算塾)
  第3位 村上 昌隆(YAYOIスクール、YAYOIスクール)

——————————————————————————————————-

<2017年全国そろばんコンクール(富山支部大会)>
個人成績発表

・小学校1年生以下の部
  第1位 山﨑 雅将(西田珠算塾、めぐみ幼稚園)

・小学校2年生の部
  第1位 室谷 勇仁(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部付属小学校)
  第2位 大江 起生(たちばな珠算教室、柳町小学校)
  第3位 荒木 駿之介(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部付属小学校)

・小学校3年生の部
  第1位 小林 莉子(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部付属小学校)
  第2位 
  第3位 若林 真侑子(島田珠算塾、藤ノ木小学校)

・小学校4年生の部
  第1位 上保 しほ(YAYOIスクール、富山大学人間発達科学部付属小学校)
  第2位 柵 このみ(YAYOIスクール、東部小学校)
  第3位 横田 歓多(たちばな珠算教室、東部小学校)

・小学校5年生の部
  第1位 
  第2位
  第3位 安谷 空菜(たちばな珠算教室、柳町小学校)

・小学校6年生の部
  第1位 金子 日向子(島田珠算塾、東部小学校)
  第2位 甲谷 帆南(森本珠算教室、広田小学校)
  第3位 中嶋 沙彩(穴田珠算塾、萩浦小学校)

・中学校1年生の部
  第1位 河原 成美(わかば珠算教室、大門中学校)
  第2位 沢田 夢渚(たちばな珠算教室、東部中学校)
  第3位 前澤 佐紀(たちばな珠算教室、富山大学人間発達科学部付属中学校)

・中学校2年生の部
  第1位 廣瀬 優香(わかば珠算教室、大門中学校)
  第2位 岡田 拓也(たちばな珠算教室、速星中学校)
  第3位 森田 匠(たちばな珠算教室、片山学園中学校)

・高校生の部
  第1位

・一般の部Ⅰ(50歳未満)
  第1位 前川 沙織(島田珠算塾、島田珠算塾)
  第2位 村上 昌隆(YAYOIスクール、YAYOIスクール)

                                  以上

なお、各部で順位空席は掲載許可を得ることができなかったため、空欄としております。
(上記掲載者はご本人ならびに、保護者の掲載許可を得られた方です。)

■段位認定試験認定者数

<珠算>
平成28年6月  18名
平成28年10月  16名
平成29年2月  21名

<暗算>
平成28年6月  15名
平成28年10月  15名
平成29年2月  18名